Communication alternative avec une personne déficiente
Version du programme : 1
Type de formation
Formation présentielleDurée de formation
18 heures (3 jours)Accessibilité
OuiCommunication alternative avec une personne déficiente
La communication gestuelle est le mode d’expression le plus accessible quand le langage oral est entravé. Il existe également d’autres modes de communication alternatifs ou augmentatifs. Cette formation vous informe sur les différentes modalités de communication et donne les bases méthodologiques indispensables pour introduire un moyen communicationnel dans le cadre d’un projet centré sur la communication. Nous précisons également la manière de procéder à l’apprentissage des gestes à l’environnement de la personne. L'objectif général de cette formation est d'être capable de mettre en place une méthode de communication dans un projet spécifique.
Objectifs de la formation
- - Analyser les différentes méthodes et leurs indications en fonction du handicap repéré
- - Identifier les compétences spontanées des personnes que vous accompagnez pour savoir quelle méthode proposer
- - Evaluer les potentialités qui permettront l’usage de la méthode retenue
- - Faire évoluer les comportements de communication de l’environnement de la personne déficiente
- - Concevoir des séquences d’apprentissage des nouveaux comportements communicationnels.
Profil des bénéficiaires
- Tout professionnel en contact avec des personnes déficientes
- Pour débutant
Contenu de la formation
Introduction à la Communication Alternative et Augmentative
- Définition et enjeux de la communication alternative
- Les impacts d'un trouble de la communication sur la vie quotidienne
- Les profils des personnes concernées
Panorama des différentes méthodes
- Présentation des principaux outils de communication (gestes, pictogrammes, CAA assistée, etc.)
- Indications et limites en fonction du handicap
- Facteurs facilitant l'apprentissage d'un mode de communication alternatif
- Exemples d'utilisation en fonction des contextes
Évaluation et choix de la méthode adaptée
- Analyser les compétences spontanées de la personne
- Identifier les besoins spécifiques et les capacités cognitives
- Sélectionnez une méthode en fonction du profil et du projet d'accompagnement
- Exercice pratique : analyser de cas concrets
Apprentissage et accompagnement de l'entourage
- Rôle de l'environnement dans l'apprentissage d'un nouveau mode de communication
- Importance de l'adhésion des proches et des professionnels
- Stratégies d'accompagnement et de renforcement des apprentissages
- Mise en situation et simulations
Concevoir un projet de communication adapté
- définir des objectifs concrets et adaptés
- Construire des séquences d'apprentissage progressifs
- Évaluer et ajuster les pratiques
- Cas pratiques : élaboration d'un projet personnalisé
Équipe pédagogique
Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
- Questionnaire préformation
- Questionnaire de satisfaction
- Questionnaire à froid
Ressources techniques et pédagogiques
- Travaux en groupe
- Jeux de créativité collective
- Support vidéos
- Contenu théorique
Qualité et satisfaction
Modalités de certification
- Présence sur l'ensemble du programme
- Certificat de réalisation
Capacité d'accueil
Délai d'accès
Accessibilité
Nous sommes signataires de la Charte d'amélioration continue de l'accès à nos formations. Pour tous vos besoins d'adaptation de contenus, contactez notre référent handicap à contact@cabinet-cap.com